Многие собственники квартир испытывают вполне понятное желание сделать свое жилище более функциональным и комфортным, особенно если учесть, что некоторые проекты квартир в многоквартирных домах сложно назвать удачными. Планируя перепланировку, мало кто из них изначально задумывается над вопросами соблюдения правовых и строительных норм, что может привести к требованию уполномоченных органов вернуть помещение в первоначальный вид.

Перемещение санузла является достаточно распространенным типом перепланировки, а в некоторых случаях, подобные изменения просто необходимы. Сегодня многие собственники стремятся увеличить санузел, либо переместить его в кухню, коридор, кладовку и даже жилую комнату. Нужно отметить, что согласование переноса санузла намного проще выполнить владельцам, чьи квартиры расположены над нежилыми помещениями, либо на первых этажах.

Варианты подключение санузла при переносе

Технически, выполнить перенос санузла достаточно просто. Изначально необходимо выполнить подвод коммуникаций под новое место его размещения, то есть, переместить холодную воду для слива и сливной стояк. В качестве материалов для этого сегодня используются металлопластиковые, полипропиленовые, либо металлические трубы.

Безусловно, ежедневно видеть сплетение открытых труб мало кому понравиться, поэтому их стремятся спрятать в стенах. В данном случае разумным решением будет обустройство сантехнического короба, в котором обязательно предусматривается ревизионных люк, для проведения работ по ремонту и обслуживанию коммуникаций.

Впрочем, подобная схема применима лишь в случаях, когда санузел будет перемещен не более, чем на пять метров. В иных случаях реализация проекта будет бессмысленна, ведь учитывая необходимый уклон сливной трубы, унитаз придется поднять на высоту порядка полуметра! Тем не менее, даже такая ситуация имеет выход, если обустроить систему принудительной канализации, включающей насос с измельчителем.

К сожалению, техническая сторона является не единственным моментом, о котором стоит беспокоиться, ведь нужно при переносе санузла обеспечить соблюдение массы строительных и санитарных правил.

Согласование переноса санузла в квартире

Согласование переноса санузла в квартире по процедуре мало отличает от перепланировок иных помещений.

Вам понадобится подготовить:

  • Проект перепланировки;
  • Заявление согласно установленной формы;
  • Технический паспорт квартиры;
  • Техническое заключение, подтверждающее возможность выполнения перепланировки.

В последующем потребуется:

  • Авторский надзор;
  • Акты скрытых работ;
  • Акты о проведении перепланировки;
  • Новый технический паспорт, отражающий выполненные изменения.

В некоторых случаях дополнительно необходимо предоставить согласие банка, разрешение Москомархитектуры, Мосгаза и т.п.

Компания «Мир проектов» обладает всеми допусками СРО и готова разработать для Вас проект необходимой перепланировки, а также получить все требуемые согласования.

заинтересовало предложение или возникли вопросы?

Звоните нам по телефонам:

+7 (495) 410-62-32

Пишите на e-mail:

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Наши специалисты проконсультируют вас по любым возникшим вопросам!