Перепланировка и объединение кухни – процесс достаточно сложный, имеет множество нюансов, связанных с согласованием работ. Специалисты компании «Мир проектов» готовы помочь Вам избежать их.

Перепланировка -  объединение кухни и комнаты

Наиболее серьезным и непреодолимым препятствием, которое стоит на пути собственников недвижимости, которые желают объединить кухню и комнату является запрет, препятствующим объединению, если кухня по проекту оборудована газовой плитой. Впрочем, это не единственное препятствие, с которым возможно Вам придется столкнуться.

Объединение кухни и комнаты: возможные запреты

Также к запретам следует отнести:

  • Невозможно объединение кухни с комнатой, если разделяющая их стена является несущей. В данном случае возможно только увеличение размера дверного проема.
  • В однокомнатных квартирах невозможно полное объединение кухни и комнаты, поскольку в результате переделки исчезнет жилая комната, что является недопустимым. В данном случае необходимо возвести между помещениями легкую перегородку. В двухкомнатных квартирах возможен полный демонтаж перегородки, при условии, что вторая комната имеет площадь более восьми квадратных метров.
  • Для получения от Мосжилинспекции разрешения на проведение объединения, следует сохранить на кухне расположение коммуникаций. Данное условие не относится к владельцам квартир, расположенных над нежилыми помещениями и на первых этажах.

Впрочем, несмотря на существующие препятствия, объединение комнаты и кухни является распространенным вариантом увеличения полезной площади.

Объединение кухни с гостиной

Объединение гостиной и кухни является распространенным приемом, который востребован не только в «брежневках» и «хрущевках», но и в новых квартирах.  Причина объединения заключается зачастую не только в увеличении площади, но и в получении открытой планировки.

Бывают ситуации, когда кухня имеет малую площадь, а смежная комната наоборот, большую. В таких случаях возможен перенос стены, уменьшающий комнату и увеличивающий кухню. Это позволяет получить в комнате спальню или детскую, а просторную кухню совместить с гостиной.

Собираясь начать любое объединение, рекомендуем обратиться за консультацией в компанию «Мир проектов», специалисты которой подскажут Вам, если ли возможность провести объединение, помогут составить проект и получить в БТИ разрешение.

Объединение кухни и гостиной: достоинства и недостатки

Достоинства

  • Пространство увеличиться, как визуально, так и фактически, а главное, станет более функциональным.
  • Психологический аспект. Хозяйка чувствует себя более комфортно, как при подготовке ежедневных трапез, так и при организации больших торжеств.
  • Кухонная и иная бытовая техника может быть размещена более удобно, функционально, да и разместить ее можно больше.
  • Возможность проводить прием пищи за полноценным столом, что зачастую является невозможным в малометражных квартирах.

Недостатки

  • В комнате слышны шумы кухонного оборудования.
  • Во всем получившемся помещении слышны запахи готовящейся пищи, полностью с которыми не сможет справиться даже мощная вытяжка.
  • К уборке выдвигаются повышенные требования, ведь посуда, оставленная на столе в отдельной кухни, и в кухне-гостиной воспринимается совершено по-другому.

Персонал компании «Мир проектов» стремиться сделать Ваше жилище более удобным и функциональным, поэтому предлагает свои услуги по проектированию и оформлению объединения кухонь и комнат.

  • Перевод жилого фонда в нежилой
  • Перевод нежилого фонда в жилой
  • заинтересовало предложение или возникли вопросы?

    Звоните нам по телефонам:

    +7 (495) 410-62-32

    Пишите на e-mail:

    Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

    Наши специалисты проконсультируют вас по любым возникшим вопросам!