Для многих владельцев квартир актуальным вопросом является какие помещения можно объединить и необходимо ли согласование объединения лоджии и кухни? Ответ на этот вопрос обычно двоякий и зависит от того, что подразумевать под объединением. Сразу необходимо ответить, что полное объединение в квартире кухни с балконом невозможно, даже учитывая то, что нигде такой запрет не прописан. Причина в том, что еще недавно допускались такие перепланировки, в последних изменениях законодательства данный пункт отсутствует. После этого, Мосжилинспекция не согласовывает присоединение лоджии, либо балкона без монтажа разделяющий стеклянной перегородки. Следовательно, для разграничения балкона и другого помещения, проектом должны быть предусмотрены стеклянные сдвижные двери.

Кроме Мосжилинспекции, против полного объединения кухни или комнаты и балкона, против ГУП МНИИТЭП, которому принадлежит авторство многих типовых серий домов в столице и за ее пределами. Мотивация данного запрета основывается на том, что соединение лоджии с квартирой увеличивает нагрузки на отопительную систему, не рассчитанную на отопление дополнительных площадей.

Впрочем, установкой стеклянной перегородки ограничения не заканчиваются, перечень запретов намного больше.

Что еще запрещено при объединении лоджии/балкона и кухни, либо комнаты?

Согласование объединения лоджии и комнаты невозможно в ряде случаев:

  • Запрещен перенос радиаторов отопления на лоджию, либо балкон. Находящаяся обычно на подоконном блоке батарея, после демонтажа блока, устанавливается на соседней стене кухни, либо комнаты.
  • Для присоединения лоджии или балкона к кухне, либо комнате, необходимо демонтировать подоконный блок, причем здесь также действуют определенные запреты:

- запрещен демонтаж порожков, которые действуют в панельных домах вместе с ограждающей панелью, а в кирпичных, поддерживают балконную плиту.

- в большинстве случаев нельзя проводить работы с надпроемной перемычкой, которая относится к несущим конструкциям.

- зачастую не дается разрешение на урезку балконных боковых простенков (исключение – дома, в которых фасадные стены не являются несущими).

Совмещение лоджий, а также балконов с комнатами и кухнями, возможно также при соблюдении такого условия: в проектную документацию должен быть включен раздел с теплотехническими расчетами.

Практически во всех округах столицы, жилищные инспекции требуют соблюдения указанных выше условий.

Как видно, нюансов в получении согласований и подготовке проектов существует множество и чтобы учесть все, Вам достаточно воспользоваться услугами компании «Мир проектов».

заинтересовало предложение или возникли вопросы?

Звоните нам по телефонам:

+7 (495) 410-62-32

Пишите на e-mail:

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Наши специалисты проконсультируют вас по любым возникшим вопросам!