Большинство планировок в многоквартирных домах отличает небольшой метрах комнат, причем с дополнительными помещениями, такими как кухни, санузлы и ванные комнаты, ситуация выглядит еще более удручающей. Стоит ли удивляться, что вопросы перепланировки кухонь являются актуальными для многих владельцев квартир. Одни из них стараются пространство увеличить визуально, другие меняют квартиру на отвечающую их требованиям, но в большинстве случаев принимается решение о переносе кухни в на место гостиной, коридора, либо жилой комнаты. Выбор в данном случае зависит от личных предпочтений и особенностей планировки квартиры.

Кратко рассмотрим возможные пути реализации этих вариантов, а также, требуется ли согласование переноса кухни в жилую комнату с органами контроля.

Правомерность действий

Любые радикальные действия в отношении ремонта и перепланировки в многоквартирных домах должны быть одобрены уполномоченными органам, следовательно, согласование переноса кухни также необходимо. Чтобы получить подобное одобрение, необходимо чтобы планируемые работы не противоречили существующим строительным нормам и требованиям законодательства. Повышенное внимание необходимо целостности несущих конструкций, на которые приходятся основные нагрузки. Например, демонтаж части несущей стены может иметь негативные последствия, вплоть до разрушения здания и человеческих жертв.

Чтобы не допустить подобных ситуаций и введено согласование переноса кухни в комнату, которое оценивает возможность желаемых изменений.

Планируя перепланировку, многие владельцы задаются вопросом куда для этого обращаться? Следует обратиться в техотдел уполномоченного органа, представители которого после оценки выдают компетентное заключение. К проведению перепланировки можно приступать только после получения этих согласований. Заявка на проведение изменений в планировке подается всеми владельцами квартиры, следовательно, этот момент может усложнить процедуру, если собственниками квартиры является несколько человек.

Обратите внимание, что согласование переноса кухни на лоджию является длительно, сложной и достаточно утомительной процедурой, связанной с рисками отказа, ведь уполномоченные органы проверяют техническое возможность переноса, чтобы изменения не угрожали жильцам всего дома.  Как видно, Вам необходимо либо набраться терпения и оформлять документы длительное время, либо доверить процедуру профессионалам, которые знают, как действовать быстро и в рамках закона.

заинтересовало предложение или возникли вопросы?

Звоните нам по телефонам:

+7 (495) 410-62-32

Пишите на e-mail:

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Наши специалисты проконсультируют вас по любым возникшим вопросам!