В большинстве тиковых кухонь в многоквартирных домах, кухни не могут похвастаться большой площадь, обычно она составляет шесть-десять метров, поэтому многие владельцы стремятся объединить их с комнатами, чтобы получить более просторное и функциональное помещение.

Впрочем, рядом нормативных документов ведены определенные ограничения в отношении подобных изменений. Все эти нюансы необходимо учесть, планируя согласование объединения кухни с комнатой.

Если кухонная плита электрическая

В данной ситуации провести объединение вполне реально, но необходимо учесть ряд нюансов:

  • Если ниже этажом также расположена квартира, в зоне комнаты запрещено размещать мойку и плиту, ведь в соответствии с санитарными и строительными нормами, кухни не могут быть расположены над жилимы помещениями. То есть, должно соблюдаться зонирование помещений – кухня должна располагаться на старом месте, но между ней и комнатой можно демонтировать глухую стену.
  • Нужно обратить внимание, какая стена разделяет помещение – несущая или нет. Ненесущие можно демонтировать полностью, а при несущих, заказывается предварительно обследование помещений, получается техническое заключение, возможен ли частичный демонтаж стены и разрабатывается проект по ее укреплению.

Если кухонная плита газовая

По пожарным нормам, если на куне установлена газовая плита, должны быть двери, отделяющие данное помещение от иных. Следовательно, демонтируя частично, либо полностью стену между комнатой и кухней, Вы получаете, в соответствии с пожарными нормами, одно помещение – кухню.

Если кухонная плита газовая, но под квартирой нежилое помещение, либо она расположена на первом этаже

В однокомнатных квартирах в результате демонтажа стены не остается жилых комнат, что является недопустимым, поэтому между комнатой и кухней устанавливаются раздвижные перегородки, либо дверь.

Если жилых комнат несколько, возможно объединение комнаты и кухни, без установки разделяющей перегородки, но в двухкомнатных квартирах нужно соблюсти следующую норму: площадь оставшейся жилой комнаты не должны быть меньше 8м2.

Согласование перепланировки

При объединении комнаты и кухни, процесс согласования перепланировки, если соблюдены указанные выше моменты, зависит от того, какая стена разделяет помещение:

  • При ненесущих стенах возможно выполнить перепланирование по эскизу: делается эскиз на плане БТИ и направляется для согласования в Мосжилинспекцию округа.
  • При несущих сенах выполняется обследование помещений, выдается техническое заключение, разрабатывается проект, который согласовывается с ДЕЗом, Госпожнадзором и Роспотребнадзором. После этого документы направляются для получения разрешений в Мосжилинспекцию. После проведения перепланировки, вызываются представители ДЕЗа и Мосжилинспекции, которые составляют Акт перепланировки, а техник БТИ выполняет обмеры и выдается на квартиру новый технический паспорт.

Объединение кухни или комнаты с балконом

Согласование объединения кухни с балконом необходимо если демонтируются окно и подоконная часть, что позволяет получить визуально единое помещение.

Данное согласование нельзя назвать простой процедурой оформления документов, ведь демонтаж подоконной части относится к перепланировкам. Нужно подготовить проектную документацию и пройти достаточно много инстанций для согласования, поэтому разумным решением будет возложить эти задачи на специалистов, имеющих большой опыт получения подобных разрешений.

Согласование объединения балкона с комнатой может сопровождаться трудностями, причиной которых становится запрет на объединение неотапливаемых и отапливаемых помещений.

Нужно также учесть, что площадь «холодных» помещений не отражается в свидетельстве о праве собственности на недвижимость, а площадь балкона и лоджии в документации БТИ отражается с пониженным коэффициентом, который зависит от назначения помещения.

Чтобы избежать различных затруднений и проволочек, разумным решением будет доверить объединение помещений профессионалам, которые имеют большой опыт решения подобных вопросов.

заинтересовало предложение или возникли вопросы?

Звоните нам по телефонам:

+7 (495) 410-62-32

Пишите на e-mail:

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Наши специалисты проконсультируют вас по любым возникшим вопросам!