Каждый владелец квартиры хочет, чтобы она была просторной и уютной, а помочь желаемого помогает перепланировка. Под ней подразумевают изменение конфигурации помещения, которые должны быть отражены в техпаспорте. Впрочем, для внесения этих изменений необходимо согласовать и утвердить эскиз, либо проект изменений. Чтобы не допустить ошибок, перед тем, как оформить перепланировку в Москве, рекомендуем проконсультироваться у специалистов компании «Мир проектов».

Для каких работ необходимо разрешение

К перепланировке квартир относятся такие виды работ, как:

  • Обустройство, либо заделка проемов в несущих и ненесущих стенах;
  • Демонтаж и обустройство перегородок;
  • Возведение несущих стен;
  • Обустройство внутренних лестниц;
  • Изменение конструкции пола;
  • Замена, либо монтаж дополнительного инженерного оборудования;
  • Монтаж, либо перенос электрического и иного оборудования, требующего внесения в технический паспорт.

Чтобы оформить перепланировку, необходимо подготовить проект, либо эскиз. По эскизу могут проводиться работ, при которых первоначальная планировка изменяется незначительно. Например, демонтируются между помещениями ненесущие перегородки.

Оформление перепланировки на основании проекта является более затратным и сложным видом согласования. Например, увеличивается ванная комната, либо расширяется дверной проем. По закону, проектом должна заниматься специализированная организация, которая также подскажет, как правильно оформить документы и получить необходимые согласования.

Получение разрешения на перепланировку

Перед оформлением перепланировки, нужно обратить внимание на некоторые моменты, например, к какому типу перепланировки относится Ваша ситуация.

  • Простая перепланировка. К ней относятся обустройство проемов в межкомнатных перегородках, их перенос и демонтаж, заделка дверных проемов, возведение не повышающих нагрузки на перекрытия перегородок. Чтобы согласовать такую перепланировку, нужно подать эскиз с нанесенными на существующий план планируемыми изменениями.
  • Сложная перепланировка. к ней относят:

    - частичный демонтаж несущих конструкций;

    - обустройство дополнительной кухни, либо санузла;

    - пробивка в несущих конструкциях проемов;

    - объединение нескольких квартир;

    - установка бытовых электроплит вместо газовых;

    - перенос, либо обустройство дверных проемов;

    - перенос кухни, либо санузла;

    - объединение ванной комнаты и санузла;

    - увеличение площади санузла, кухни, комнат, кодиродов;

    - перенос электросетей, газового, нагревательного, либо сантехнического оборудования;

    - обустройство дополнительных вентканалов и т.п.

    При сложной перепланировке, к согласованию изменений можно приступать после архитектурного проекта, отображающего предстоящие изменения.

Согласование изменений в органах местного самоуправления

Первым вопросом у владельцев квартир, которые планируют изменения в них, является где оформить перепланировку? Подобные вопросы входят в компетенцию специальных комиссий, действующих при муниципалитетах, либо районные отделения жилищной инспекции. В эти органы направляется пакет документов для согласования, а именно:

  • Заявление в установленной форме на переустройство, либо перепланировку;
  • Технический паспорт помещения;
  • Правоустанавливающие документы;
  • Правильно оформленный и подготовленный проект переустройства помещений в двух экземплярах. Разрабатывается он специализированными проектными организациями;
  • Если квартира занимается на условиях договора социального найма, члены семьи нанимателя письменно дают согласие на перепланировку;
  • Если дом, в котором размещена квартира, является памятником культуры, истории, либо архитектуры, предоставляется заключение уполномоченного органа на проведение перепланировки.

Сколько стоит оформить перепланировку, как правильно и быстро пройти всю процедуру, не затратив лишние средства и время, на эти и иные вопросы Вам готовы ответить специалисты компании «Мир проектов».

заинтересовало предложение или возникли вопросы?

Звоните нам по телефонам:

+7 (495) 410-62-32

Пишите на e-mail:

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Наши специалисты проконсультируют вас по любым возникшим вопросам!