Приступая к ремонту, владельцы жилья обычно думают о том, каким оно станет после ремонта, а не о том, чтобы выполнить регистрацию перепланировки. Именно поэтому большинство из них сразу начинают воплощать задуманный дизайн-проект, а не заниматься согласованиями. Впрочем, на практике многие даже известные дизайнеры недостаточно хорошо ориентируются в изменениях правил, норм и законодательства в отношении перепланировок квартир, поэтому предлагают решения, зарегистрировать которые затруднительно, либо невозможно.

Причина заключается в том, что дизайн-проект не является основанием для регистрации перепланировки, он является только визуализацией без юридической силы. Законным является лишь проект перепланировку, созданный архитектурной организацией с допуском СРО, автором дома, или типовым решением, внесенным в каталог ГУП МНИИТЭП для определенных серий домов. Чтобы зарегистрировать перепланировку помещения, необходимо также необходимо опираться на законодательство, ведь порядок касается как жилых, так и нежилых помещений.

Регистрация перепланировки

Процедура регистрации грядущей перепланировки начинается с подготовки пакета документов и первым действием является заказ техпаспорта БТИ, который выдается территориальным органом Бюро технической инвентаризации.

В данном документе содержится основная информация о Вашей квартире, в том числе:

  • Планировка;
  • Дата постройки дома;
  • Экспликация помещений;
  • Материал перекрытий;
  • Степень износа здания и т.п.

Технический паспорт бывает в черных, либо красных линиях, причем красные линии означают, что Вами уже проведена незаконная перепланировка, о чем знает БТИ. Черные линии свидетельствуют о том, что перепланировка узаконена, не выявлена, либо не проводилась.

Если в техпаспорте есть красные линии, нужно заказывать дополнительно экспликацию и поэтажный план до проведения перепланировки.

Какие документы еще понадобятся для регистрации

Чтобы зарегистрировать перепланировку квартиры, Вам понадобятся также:

  • Заявление на бланке жилищной инспекции;
  • Оригинал и ксерокопия паспорта заявителя, либо его представителя (в последнем случае необходимо предоставить также доверенность);
  • Для муниципальных жилищ, ксерокопия договора найма, а также согласие всех членов семьи нанимателя;
  • Заверенная ксерокопия свидетельства о праве собственности на жилое, либо нежилое помещение;
  • Созданный автором проекта, либо компанией с допуском СРО, проект перепланировки;
  • При необходимости, техническое заключение о возможности проведения перепланировки.

Данный перечень документов не является полным, он может корректироваться в зависимости от конкретной ситуации.

Завершение регистрации

Разрешение на выполнение перепланировки является промежуточным этапом регистрации изменений в жилищной инспекции. Выдается такой документ на спецбланке и дает владельцу помещения право выполнить перепланировку и ремонт. Действует разрешение один год, причем есть возможность его продлевать сколько угодно раз на один месяц. Вместе с разрешением на проведение перепланировки, затрагивающей несущие конструкции, идет специальный журнал ремонтно-строительных работ. результат ремонта, по его завершению, предъявляется комиссии из Мосжилинспекции, сотрудники которой оценивают, насколько соответствует утвержденному проекту выполненная  перепланировка. Например, если по проекту предусмотрены гидроизоляцию полов, либо обустройство в несущей стене проема, следует комиссии предъявить журнал и акты скрытых работ, которые должны быть подписаны подрядчиком с допуском СРО и авторским надзором. После этого жилищная инспекция выдает акт завершенной перепланировки. Приемная комиссия оформляет его в трех экземплярах: один для собственника помещения, второй для архива жилищной инспекции, третий – чтобы зарегистрировать перепланировку в БТИ. Документ является подтверждением выполненной перепланировки существующим правилам и нормам.

Регистрация перепланировки специалистами

Чтобы зарегистрировать перепланировку максимально быстро, не допуская затягивающих процесс ошибок, можно обратиться в специализированную компанию, например, «Мир проектов», которая является лидером на данном рынке.

Многие ошибочно считают, что выполнив согласование самостоятельно, они сэкономят средства, которые были бы потрачены на посредников. Действительность отличается от ожиданий. Дешевле самостоятельная регистрация перепланировки будет только если перепланировка простая и риски ошибок минимальны. Впрочем, и тогда, придется потратить немало средств и времени на подготовку документов и посещение инстанций. Регистрация собственными силами сложны перепланировок, если вносятся изменения в несущие элементы и необходима подготовка проектной документации, может не только привести к значительным затратам времени, но и средств, ведь есть масса нюансов, которые позволяют ускорить процесс и сохранить средства.

заинтересовало предложение или возникли вопросы?

Звоните нам по телефонам:

+7 (495) 410-62-32

Пишите на e-mail:

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Наши специалисты проконсультируют вас по любым возникшим вопросам!