Процесс переноса санузла в квартире сопровождается не только ремонтными трудностями (перепланировка, установка оборудования), но и необходимостью согласования данной процедуры с Жилищной инспекцией. Обусловлено это тем, что серьезные вмешательства в планировку помещений сказывается на комфорте его владельца, а также на жилищных условиях его соседей. Именно поэтому при переносе санузла крайне важно учитывать не только собственные пожелания, но и установленные правила по санитарии, строительству, отображающиеся в нормативных документах. Одним из основных требований к переустановке сантехнического оборудования относится запрет на его размещение над жилыми помещениями (ограничение не касается только квартир, расположенных на первом этаже).

Основные правила переноса санузла

Перенос санузла в пределах квартиры возможен только на места смежные вспомогательным помещениям. К таковым относятся: кладовые комнаты, коридоры и т.д. При выполнении переноса крайне важно обеспечить достаточный уровень гидроизоляции.

Начальным этапом переноса является составление проекта. Данный документ отражает не только гидроизоляционную систему, но и информацию о скрытых работах. Здесь же в обязательном порядке указываются все подводы (от водоснабжения до электричества). Такое четкое планирование необходимо для того, чтобы будущее использование помещения было максимально безопасным для владельцев квартиры и их соседей.

Поэтапное описание процедуры

После утверждения плана начинается непосредственное выполнение работы, подразделяющееся на несколько этапов:

  1. Подготовительный: обсуждение технических вопросов, получение разрешение на выполнение конкретных работ (в соответствие с подготовленным планом);
  2. Основной: перепланировка, проведение необходимых ремонтных работ;
  3. Заключительный: подача данных о выполненных работах в БТИ.

Эксплуатация перенесенного санузла возможна только в том случае, если он полностью соответствует утвержденному плану, а также отвечает актуальным требованиям касательно безопасности.

Виды перепланировки санузлов

По способу изменения конструктивных особенностей различают несколько видов перепланировки санузлов:

  • Объединение – совмещение санузла и ванной. Основная сложность – правильное размещение отопительной системы, а также сантехники.
  • Расширение – увеличение площади за счет смежных помещений. Крайне важно, чтобы оборудование было установлено в соответствие с канализационной системой.
  • Перенос – полное изменение размещения санузла. В данном случае возможен перенос сантехнического оборудования в коридор/кладовку.

Любая из процедур подразумевает необходимость четкого составления проекта, подготовки документации, ее согласования с соответствующими инстанциями

Преимущества нашей компании

Перенос санузла – трудоемкий процесс, приносящий множество хлопот и требующий ответственного подхода к своему выполнению. Чтобы верно оформить все необходимые документы, создать правильный и безопасный проект, получить соглашение от проверяющих инстанций и ограничить при этом себя от лишней траты нервов – обратитесь за помощью в нашу компанию. Мы обладаем большим опытом перепланировок квартир и быстро справимся с задачей любой сложности.

заинтересовало предложение или возникли вопросы?

Звоните нам по телефонам:

+7 (495) 410-62-32

Пишите на e-mail:

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Наши специалисты проконсультируют вас по любым возникшим вопросам!