Вас не устраивает стандартная ванная комната и Вы желаете ее изменить или расширить? В таком случае еще до того, как приступить к работам, необходимо переустройство согласовать. Специалисты нашей компании готовы предоставить Вам консультации, за счет площади каких помещений может быть увеличена ванная комната. Далеко не все владельцы квартир знают, какие изменения законом разрешены и какими документами регулируются эти перепланировки. Коротко рассмотрим наиболее распространенные варианты объединения ванных комнат с иными помещениями.

Перепланировка и перенос ванной: возможные варианты

  • Объединение ванной и санузла.  Данный вариант перепланировки ванной комнаты является наиболее распространенным. Популярность объединения ванной с туалетом определяется тем, что современные семьи высоко ценят хорошо укомплектованные большие санузлы. Провести такую перепланировку достаточно просто как с технической точки зрения, так и с точки зрения согласования в Жилинспекции, поскольку все изменения заключаются только в демонтаже разделяющей две комнаты перегородки. Данная перепланировка особо оправдана, если не затрагиваются несущие стены.
  • Объединение ванной комнаты и коридора. Еще одним вариантом изменений в ванной является увеличение ее размеров за счет использования площади прилегающего коридора. Данный вариант объединения также является перепланировкой и требует согласования. Для реализации проекта, между ванной и коридором разрушается старая перегородка и возводится новая, что позволяет увеличить размер полезной площади. Ванная комната относится к «мокрым зонам», поэтому если расширение ее за счет площади коридора обязательно сопровождается обустройством гидроизоляции, которая поможет защитить соседей снизу от возможных рисков протеканий воды. Увеличение площади ванной комнаты за счет объединения с коридором является допустимым, но необходимо в уполномоченные органы предоставить проект перепланировки, на котором будут отражены все планируемые изменения.
  • Объединение ванной комнаты и кладовой. Возможен также вариант переноса и расширения ванной комнаты за счет вспомогательных прилегающих помещений: кладовых, прихожих, холлов, коридоров. Обязательным условием, о котором следует помнить при объединении ванной комнаты и санузла, является то, что в отношении «мокрых» помещений выдвигаются особо строгие требования  к электробезопасности и гидроизоляции. Проект данных изменений, как и любой иной перепланировки, требует обязательного согласования в уполномоченных инстанциях.
  •  Объединение или перенос ванной комнаты с кухней. Законом запрещено размещение ванных комнат и санузла над кухнями и жилыми комнатами. Идея объединения данных помещения обычно возникает потому, что эти помещения расположены рядом и решение напрашивается само собой. Наши специалисты не рекомендуют проводить подобные изменений, поскольку законодательством запрещено размещать ванную, туалет или душевую над кухонными помещениями.
  •  Перенос ванной комнаты в спальню. Данные изменения не могут быть согласованы, поскольку запрещено переносить ванную на место спальни. Ранее указывалось, что переносить в многоэтажных домах типовой планировки ванные комнаты можно лишь во вспомогательные прилегающие помещения: кладовые, прихожие, холлы, коридоры. Перенести ванную комнату в спальню можно только в частном доме.

Как Вы видите, существуют масса нюансов, которые необходимо учесть при переносе ванной комнаты. Чтобы не запутаться в них, воспользуйтесь услугами наших специалистов.

  • Организация и проведение технической экспертизы зданий
  • Проведение обмеров помещений
  • заинтересовало предложение или возникли вопросы?

    Звоните нам по телефонам:

    +7 (495) 410-62-32

    Пишите на e-mail:

    Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

    Наши специалисты проконсультируют вас по любым возникшим вопросам!