Большая часть фасадных работ изменяет внешний облик здания, а значит является процедурой, требующей согласования в профильных инстанциях. Несмотря на то, что сейчас государство предпринимает шаги по облегчению разрешительных и уведомительных процедур, оформление всех требуемых документов при помощи специалистов происходит на порядок быстрее. Там, где компания-посредник потратит несколько дней, человек, занимающийся подобным впервые, может получать документы несколько месяцев. 

Что попадает под понятие "изменение фасада"

Фасадные работы - это любые работы, которые существенно изменяют внешний вид здания. Таким образом, под такие работы попадает даже остекление балконов с лоджиями и их обустройство, если оно подразумевает видимые изменения. Кроме того, к изменению фасада здания относят:

  • полная или частичная замена фасада или его элементов, в том числе и столярные работы;
  • "прорезание" новых окон или замуровывание старых, изменение размеров оконных проемов;
  • изменение количества дверных проемов, их расположения;
  • создание над дверьми, окнами, балконами "козырьков" и "тамбуров".

В случае, если речь идет о здании, внешний вид которого влияет на историческую или значимую часть города, даже минимальное изменение фасада не может проводиться без согласования с профильным комитетом. Это также относится ко всем зданиям, фасады которых обращены  на центральные улицы.

Документы, необходимые для получения разрешения

Для получения разрешения на изменение внешнего облика дома владелец должен предоставить компании-подрядчику

  • документы, подтверждающие право собственности;
  • оригинальные планы бюро техэкспертизы;
  • ситуационный план с подписью районного архитектора от текущего года;
  • проект изменения фасада;
  • техническую оценку состояния несущих балок и опорных конструкций.

Список требуемых документов может быть гораздо шире, особенно если речь идет о зданиях, которые могут представлять культурную ценность. Предоставляя документы подрядчику, заказчик по умолчанию подтверждает их подлинность. Ответственность за предоставление в надзорные органы поддельных документов или экспертиз сомнительного происхождения целиком лежит на заказчике.

Согласование и проект

Список инстанций, разрешение которых требуется для изменения фасада начинается пожарной службой (УГПС) и заканчивается худсоветом города. В большинстве случаев для изменения фасада также требуется разрешение владельцев находящихся рядом зданий. В отдельных случаях, получить такое разрешение сложнее, чем разрешение балансодержателя или, к примеру, Роспотребнадзора.

Согласование происходит после предоставление типового архитектурного проекта вместе с пояснительной запиской, ситуационным планом, фото- а, возможно, и видеосъемкой фасада перед реконструкцией, перечнем мероприятий по пожарной безопасности, схемой изменения фасада. В отдельных случаях надо подготовить обоснование для реконструкции.

Проще всего заказать проектные работы по изменению фасада и услуги по получению разрешительных документов в одной и той же компании. Тогда ее специалисты будут нести ответственность и за качество проекта.

заинтересовало предложение или возникли вопросы?

Звоните нам по телефонам:

+7 (495) 410-62-32

Пишите на e-mail:

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Наши специалисты проконсультируют вас по любым возникшим вопросам!