Объединение лоджии и иного помещения квартиры является хорошим вариантом использовать площадь квартиры и улучшить свои жилищные условия. Чтобы объединение прошло  в соответствии с установленной законодательством процедурой, Вам на помощь готовы прийти специалисты компании «Мир проектов».

Объединение лоджии с кухней

Закон запрещает полностью объединять кухню и лоджию, также как и переносить отопительные приборы на лоджию. Впрочем, есть решение, благодаря которому можно объединить эти помещения – обустройство французских окон. Общую комнату можно получить, просто открыв окно.

Специалисты компании «Мир проектов» готовы помочь Вам подготовить проект и согласовать перепланировку по объединению кухни. В пределах правового поля мы готовы помочь Вам решить любую, даже самую сложную ситуацию.

Объединение комнаты с лоджией

Формально такие перепланировки сегодня разрешены, но подобные изменения возможны, если предварительно получены все необходимые согласования и подтверждения, которые указывают на соответствие изменений строительным нормам.

При объединении лоджии:

  • Не должны быть затронуты несущие конструкции дома. В кирпичных зданиях проем должен быть укреплен и предоставлены расчеты, подтверждающие, что не нарушена устойчивость строения. В панельных домах обычно подоконная система не может быть затронута.
  • Должны быть выдержаны противопожарные нормы. Для утепления должны быть использованы только негорючие материалы, кроме того, пожарные проверяют доступность отстойных зон и путей эвакуации.
  • Не должны быть увеличены нагрузки на перекрытия лоджии. То есть: нельзя размещать на площади излишне тяжелые предметы, напольная стяжка должна быть не более тридцати миллиметров и т.п.
  • Должен быть сохранен рисунок остекления и внешний вид лоджии, чтобы согласованию не препятствовали архитектурные службы.
  • Не должен изменяться теплообмен здания. Например, не могут быть перенесены на полученную площадь радиаторы отопления.

Объединение лоджии и комнаты: этапы оформления разрешения

  • Подготовка проектной документации. Проект должен отражать все технические детали планируемых изменений: расчет утепления, изменения внешнего облика лоджии после остекления, расчет возможностей расширения проема и сноса подоконной части, иное.
  • Необходимо провести согласование объединение лоджии в инстанциях:

    - Роспотребнадзор;
    - УГПС (Пожарном надзоре округа);
    - если в доме газовые плиты – в газовой технической инспекции;
    - районном архитектурно-планировочном управлении;
    - у собственника или балансодержателя дома;
    - если будут затрагиваться элементы несущих конструкций – в Мосгосэкспертизе;
    - Энергонадзоре;
    - при переносе отопительных приборов – в управлении теплосетей;
    - в жилищной инспекции округа.

  • Подготовка дополнительной документации. Необходимо также получить согласие всех прописанных лиц и собственников, документ о состоянии здания, ксерокопию техпаспорта, договор состояния, документы оправе собственности на данное помещение, либо договор социального найма.
  • Подача заявление в Межведомственную комиссию.

Положительное решение органа, либо отказ в согласовании выдается обычно в течении двадцати дней, после того, как заявка зарегистрирована.

Как Вы смогли убедиться, объединение лоджии с иными помещениями может превратиться в хлопотный и длительный процесс. Чтобы данной ситуации не произошло, рекомендуем Вам воспользоваться услугами специалистов компании «Мир проектов».

  • Согласование проекта перепланировки квартиры
  • Разрешение на перепланировку
  • заинтересовало предложение или возникли вопросы?

    Звоните нам по телефонам:

    +7 (495) 410-62-32

    Пишите на e-mail:

    Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

    Наши специалисты проконсультируют вас по любым возникшим вопросам!