В последние годы фактически была заморожена программа по сносу хрущевок, поэтому, судя по всему, они еще на протяжении многих лет будут «украшением» наших городов. Вданных квартирах проблема перепланировок является достаточно построй, ведь они отличаются неудобством и теснотой.

Независимо от того, какие материалы использовались при возведении домов данного типа, конструктивно строения являются схожими: фасадные стены являются несущими, по центру дома расположена продольная стена, а поперечные и торцевые перегородки выполняют роль диафрагм жесткости. Внутриквартирные стены, в большинстве, являются легкими перегородками, которые могут быть демонтированы без ущерба для здания в целом.

Проекты перепланировки хрущевки

Перепланирование квартир в хрущевках, связанное с объединением комнат, переносом дверных проемов и т.п. может быть согласовано по упрощенной схеме, однако требует определенных технических и юридических знаний. Обращение в нашу компанию позволит Вам провести процедуру максимально оперативно и грамотно.

В большинстве случает перепланировка хрущевок не нуждается в получении технического заключения от проектировщика дома и разработке сложного проекта. Чтобы провести согласование с Мосжилинспекцией достаточно предоставления простого эскизного проекта. Впрочем, это не значит, что можно не проводить согласование, ведь любые изменения в помещении требуют внесения в документацию БТИ и одобрения жилищной инспекции.

Практика показывает, что перепланировки в хрущевках зачастую не сводятся только с демонтажу межкомнатных перегородок. Например, часто владельцы желают провести увеличение, либо объединение санузла и ванной. В данной ситуации необходимо подготовить полноценную проектную документацию, ведь следует, как минимум, уложить гидроизоляцию, что приводит к изменению конструкции полов, а это, согласно законодательству, нуждается в разработке проекта.

Проекты перепланировки двухкомнатной хрущевки

Любые перепланировочные изменения в двухкомнатных хрущевках проводятся для того, чтобы получить дополнительное полезное пространство. Зачастую в двухкомнатной хрущевке перепланировка связана с изоляцией комнат коридором, чтобы приблизить планировку максимально к современной. В ряде случаев увеличить жилую площадь можно за счет балконов, утепленных и застекленных снаружи, практикуется также увеличение полезной площади за счет сноса перегородок между гостиной комнатой и кухней. Помните, что работы по увеличению площади санузла и ванной в хрущевка могут выполняться лишь за счет площади нежилых помещений (кладовых, коридоров и т.п.). «Мокрые зоны» не могут быть увеличены за счет жилых помещений,  исключением является ситуация, когда под квартирой расположены нежилые помещения.

Существуют также определенные ограничения в перепланировке кухонь, например, они не могут быть перенесены на площадь ванной комнаты, санузла или жилого помещения. Также следует не забывать о том, что в пятиэтажных хрущевках кухни газифицированные, поэтому запрещено их объединение с жилыми помещениями, если отсутствует в проеме дверь или раздвижная перегородка вместо демонтируемой стены. Если есть необходимость в создании просторной кухни-студио, вместо газовой плиты может быть установлена электрическая (при получении согласования Мосгаза). Любая перепланировка сопровождается множеством законодательных и технических нюансов, содействовать в решении которых могут специалисты нашей компании.

  • Обследование технического состояния строительных конструкций
  • Техническое обследование объекта
  • заинтересовало предложение или возникли вопросы?

    Звоните нам по телефонам:

    +7 (495) 410-62-32

    Пишите на e-mail:

    Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

    Наши специалисты проконсультируют вас по любым возникшим вопросам!