Собственнику нежилого помещения необходимо провести согласование проекта перепланировки еще до того, как будут начаты работы. Впрочем, не является редкой ситуация, когда заказчики задумываются о процедуре согласования перепланировки только после того, как возникли проблемы с надзирающими органами (службами санитарного и пожарного надзора, балансодержателем здания, организацией, ответственной за эксплуатацию и т.п.). Не забывайте, что оформить какие-либо операции с недвижимым имуществом можно только после того, как перепланировка согласована. Специалисты нашей компании готовы предоставить Вам необходимые консультации и  помочь получить в кратчайшие сроки необходимые согласования.

Разрешение на проведение перепланировки нежилых помещений

Получение разрешения на выполнение перепланировки помещения возможно только после согласования ее с органами надзора. Условие является обязательным даже в том случае, если в результате изменений не будут затронуты различные общедомовые инженерные системы и  несущие конструкции.

Согласование проекта перепланировки нежилого помещения

В уполномоченный орган необходимо подать от имени Заказчика заявление, к которому следует приложить следующие документы:

  • Нотариально заверенные ксерокопии учредительных документов;
  • Нотариально заверенные ксерокопии документов, которые подтверждают право собственности заказчика на данное помещение;
  • Письменное согласие балансодержателя здания на проведение перепланировки помещения, а также акты, отражающие техническое состояние смежных помещений.
  • Документацию из БТИ (срок действия имеет один год):
    - выписку из техпаспорта;
    - ксерокопию техпаспорта;
    - поэтажные планы с указанием планируемых изменений;
    - экспликации.
  • Если в результате перепланировки будут затронуты общедомовые инженерные коммуникации и системы, несущие элементы, либо архитектурный облик строения, на МВК нужно подать документацию на перепланировку и договор, подтверждающий авторский надзор над реализацией перепланировки;
  • Если планируется изменение функционального назначения помещения, необходимо приложить к заявлению соответствующую разрешительную документацию, которая подтверждает возможность подобного изменения, в соответствии с санитарными и строительными правилами и нормами;
  •  Оформленное письменно согласие всех собственников прилегающих нежилых и жилых помещений на выполнение данной перепланировки.

Заявление на проведение перепланировки должно быть рассмотрено на протяжении не более, чем одного месяца, причем срок включает время на проведение экспертизы проектной документации. Уполномоченным органом выдается разрешение на проведение перепланировки нежилого помещения при условии, что с надзорными органами перепланировка предварительно согласована.

Почему стоит доверить перепланировку нашим специалистам

Разработка проекта проведения перепланировки должна быть проведена компанией, которая имеет допуски к работам, которые оказывают влияния на безопасность строительства в целом. Помните, что стоимость проекта перепланировки нежилого помещения ничтожно мала в сравнении с негативными последствиями, которые могут возникнуть в результате нарушений при проведении работ. Мы напоминаем, что обязательное согласование проекта перепланировки в уполномоченных органах вызвано соображениями безопасности Вас, сотрудников Вашей компании и посетителей помещения.

  • Обследование технического состояния
  • Инженерно техническое обследование зданий
  • заинтересовало предложение или возникли вопросы?

    Звоните нам по телефонам:

    +7 (495) 410-62-32

    Пишите на e-mail:

    Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

    Наши специалисты проконсультируют вас по любым возникшим вопросам!