Многие владельцы офисов, торговых и иных помещений стремятся воплотить в своей недвижимости различные архитектурные и дизайнерские идеи, зачастую не задумываясь о необходимости узаконить перепланировку, то есть о получении разрешительной документации и проведении работ на законном, легальном основании.

Архитектурное бюро «Мир проектов» акцентирует внимание на необходимости узаконивания перепланировок, что позволяет соблюсти закон, а владельцу обезопасить себя от различных проблем в последующем. Кроме того, узаконивание перепланировки обеспечивает безопасную эксплуатацию помещения, всех его коммунальных и инженерных сетей. То есть, безопасную эксплуатацию не только отдельного помещения, но и в целом здания. Напоминаем владельцам помещений, которые не уделяют внимание узакониванию перепланировок, что к ним могут быть применена система взысканий, штрафов и иных административных наказаний.

Кроме того, нежелание по различным причинам, провести узаконивание перепланировки приводит к тому, что владелец не может продать помещение в произведенной незаконно перепланировкой. Кроме того, такое помещение невозможно подарить, передать его по наследству, получить под помещение ипотечный кредит, либо банковский залог.

Наше архитектурное бюро обеспечивает комплексное сопровождение перепланировки нежилых помещений и подготовку полного пакета необходимой документации.

В каких случаях необходимо узаконить перепланировку помещений

Любое, даже самое лучшее помещение, всегда есть возможность сделать еще более комфортным и функциональным. В некоторых ситуациях для этого достаточно замены окон и дверей, либо установки строенной мебели. Подобные изменения не нуждаются в оформлении. Если изменения планируются более масштабные, следует согласовать перепланировку и оформить все изменения, в результате которых могут быть:

  • Демонтированы и возведены внутренние несущие стены и перекрытия;
  • На несущие элементы увеличены нагрузки;
  • Перенесено электрическое, газовое, сантехническое оборудование;
  • Перенесены дверные и оконные проемы;
  • Выполнены иные изменения.

Для чего необходимо обязательно узаконить перепланировку жилых помещений:

Любые изменения, которые требуют государственной регистрации, не могут быть выполнены, если не соответствует техническому плану БТИ фактическое состояние помещения. Иначе говоря, владелец не может продавать, дарить, менять или передавать по наследству квартиру.

Если будет выявлен факт самовольного проведения перепланировки, возможно наложение штрафных или судебных санкций, в некоторых случаях, возможно лишение прав собственности.

В данной ситуации, чтобы полностью восстановить свои права, владелец должен либо провести узаконивание перепланировки, либо вернуть фактическое состояние помещения в то, которое соответствует имеющемуся плану. К сожалению, оба эти действия возможны не во всех ситуациях.

Как узаконить перепланировку нежилых помещений

Узаконивание перепланировки может проводиться следующими способами:

  • Узаконивание перепланировки помещения «по факту», то есть, проводиться оформление выполненной ранее незаконной перепланировки.
  • Узаконивание перепланировки до момента начала проведения работ.

Процесс узаконивания, особенно по проекту, является достаточно специфичным и может быть выполнен оперативно только при наличии необходимых юридических знаний, осведомленности о действующих строительных нормах и значительного практического опыта. Всеми этими качествами обладает персонал архитектурного бюро «Мир проектов», который готов предложить Вам свои услуги!

С этой услугой так же заказывают

  • Проекты перепланировки дома
  • Разработка проекта перепланировки
  • заинтересовало предложение или возникли вопросы?

    Звоните нам по телефонам:

    +7 (495) 410-62-32

    Пишите на e-mail:

    Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

    Наши специалисты проконсультируют вас по любым возникшим вопросам!