Существует узаконенный и самовольный вариант перепланировки квартиры, хотя в последнем варианте Вы имеете достаточно ограниченные права на жилище, ведь ее нельзя продать, сдать, предоставить в качестве залога и т.п. Вы можете постараться провести мероприятия по узакониванию перепланировки самостоятельно, либо доверить их специалистам архитектурного бюро «Мир проектов». Безусловно, решение за Вами, но если Вы не располагаете достаточным временем, опытом или знаниями, выбор очевиден.

Как удобней узаконить перепланировку квартиры

Многие владельцы недвижимости считают, что решив получить согласование самостоятельно, они получают сплошную экономию средств, которые можно потратить на ремонт. Необходимо напомни, что есть два вида согласований: по проекту и по эскизу. Эскизный является самым простым, который можно достаточно быстро пройти. Потребуется он Вам, если нужно снести перегородку. Проектный вариант является более сложным и затратным. Применяется он если необходимо частично снести несущие стены, создавать проемы, разделять и объединять помещения. Как Вы видите, любые интересные проекты нуждаются в более дорогом согласовании. Впрочем,  проектная перепланировка делится также на два варианта: с затрагиванием несущих элементов и без (намного сложнее согласовывать переустройство в затрагиванием несущих элементов). Порядок согласования в различных жилищных инспекциях сходный, хотя практически каждая согласует некоторые моменты по-своему. Вам будет необходимо выяснить все нюансы Вашего конкретного случая, либо просто доверить согласование проекта специализированной фирме. Рекомендуем доверить узаконивание перепланировки нашим специалистам, которые обладают обширными знаниями, большим опытом и наработанными схемами.

С чего начинать

Для начала необходимо получить в БТИ технический паспорт помещения. После этого можно определить, какая перепланировка возможна и не были ли проведены ранее изменения, о которых Вы просто не знаете. После этого мы определяем сложность работ с использованием профессиональных знаний и опыта. На следующем этапе необходимо разработать проектную документацию. Например, для эскизной достаточно на поэтажном плане БТИ нарисовать планируемые изменения. Проектная требует подготовки технического заключения о возможности проведения работ и самого проекта, в который входят экспликации, пояснительная записка, чертежи помещения до и после изменений и т.п.

Сколько времени займет узаконить перепланировку квартиры в Москве

Количество необходимых согласований определяется сложностью требуемых изменений. После того, как получены все необходимые положительные заключения от уполномоченных организаций, наши специалисты получат еще копию финансово-лицевого счета и выписку из домовой книги. Эти документы подготавливаются в последнюю очередь, поскольку они имеют ограниченный срок действия (один месяц). Для окончательного оформления перепланировки, формируется пакет документов для Жилищной инспекции, ответ из которой будет предоставлен на протяжении двадцати рабочих дней.

Сколько стоит узаконить перепланировку квартиры

Изначально оговорить стоимость перепланировки достаточно сложно, поскольку согласование различных действий в каждой конкретной ситуации является индивидуальным. Специалисты архитектурного бюро «Мир проектов» составляют смету только после ознакомления с существующей документацией и уточнения всех нюансов предстоящей перепланировки.

С этой услугой так же заказывают

  • Разработка проекта перепланировки
  • Узаконить перепланировку квартиры
  • заинтересовало предложение или возникли вопросы?

    Звоните нам по телефонам:

    +7 (495) 410-62-32

    Пишите на e-mail:

    Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

    Наши специалисты проконсультируют вас по любым возникшим вопросам!