Иногда возникает ситуация, когда необходимы в квартире коренные изменения: нужно убрать, перенести или возвести новые стены, сделать из большой однокомнатной квартиры уютную двухкомнатную и т.д.

Для проведения подобных изменений необходимо получить разрешение на перепланировку, которое в БТИ можно оформить самостоятельно, либо с помощью специализированной компании. Самостоятельное получение разрешения на перепланировку квартиры связано с большими затратами времени, сил, необходимо подготовить большое количество документов. Услуги специалистов архитектурного бюро «Мир проектов» Вам позволят избежать неприятных моментов, связанных с получением разрешений.

Разрешение на перепланировку квартиры,  требует предоставления следующих документов:

  • Заполненное заявление на перепланировку помещения, согласно установленной формы;
  • Ордер, либо свидетельство о праве собственности;
  • Экспликацию и поэтажный план БТИ;
  • Акт технического состояния;
  • Письменное согласие всех проживающих;
  • Эскиз, либо проект работ по переустройству (перепланировке);
  • Технический паспорт;
  • Заключение, выданное органом по охране памятников архитектуры  (при необходимости).

После этого нужно получить разрешение на перепланировку, которое выдается после рассмотрения  уполномоченным органом Правительства столицы. По непосредственному выполнению ремонтно-строительных работ, помещение принимает комиссия, которая выдает Акт о выполненных работах. Далее, на основании акта приемки, следует вызвать техника БТИ и оформить изменения в поэтажный план объекта и свидетельство о праве собственности.

Получить разрешение на перепланировку квартиры – начать готовить проект

После того, как получено разрешение, необходимо начать готовить проект перепланировки. Выполняет его специализированная проектная организация, которая имеет соответствующую лицензию. Проект должен учитывать все условия, которые содержаться в разрешении. Безусловно, проект также должен выполняться согласно строительных норм, в том числе и норм пожарной и санитарно-эпидемиологической службы.

Дополнительные разрешения

В некоторых случаях, разрешение на перепланировку, местный совет оформляет в два этапа:

  • Получение разрешения на проектные работы;
  • Разрешение на строительные работы.

Местные органы обязаны информировать об этом подателей, но информацию можно уточнить и самостоятельно. Согласно Положения, регулирующего порядок предоставления разрешений, практически все строительные работы нуждаются в получении разрешения. Перечень работ, которые не требуют разрешений весьма короткий, причем перепланировка в него не входит. То есть, законные действия предполагают получение разрешения на выполнение строительных работ. Понадобиться также подобное разрешение может при прием в эксплуатацию перепланированного объекта.

Оформление техдокументации

После того, как закончены работы по перепланировке, необходимо провести техническую инвентаризацию дома. Перепланировка является законным поводом провести новую техническую документацию и получить новый технический паспорт, а также зарегистрировать в БТИ все внесенные изменения. Помните, что цена разрешения на перепланировку квартиры незначительна, если сравнивать ее с возможными штрафными санкциями, которые могут быть наложены после проведения несанкционированных работ!

С этой услугой так же заказывают

  • Алмазное бурение бетона
  • Нюансы переводов зданий из жилого в нежилое
  • заинтересовало предложение или возникли вопросы?

    Звоните нам по телефонам:

    +7 (495) 410-62-32

    Пишите на e-mail:

    Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

    Наши специалисты проконсультируют вас по любым возникшим вопросам!