Приобретение квартир на первых этажах многоэтажных жилых домов для использования с целью офисных помещений, складов или магазинов – повсеместно распространенная практика. При этом помещение получает статус нежилого. А возможна ли обратная ситуация, когда нежилое помещение переводят в жилой фонд? Представители компании «Мир проектов» готовы дать ответы на этот и многие другие актуальные вопросы. 

Перевод помещения из нежилого в жилое – существующие ограничения

Существующие нормы накладывают следующие ограничения:

  • Перевод не разрешен, если на права собственности объекта наложены обременения в виде ипотеки, договора аренды и прочих прав юр- и физлиц.
  • Перевод также запрещен при несоответствии помещения требованиям, которые устанавливают в отношении жилых объектов, при этом обеспечение данного соответствия вследствие проведения соответствующих работ не представляется возможным.

Требования, которым должны соответствовать объекты жилого фонда

Существуют определенные требования, содержащиеся в Положении о признании помещений жилыми:

  • Объект должен находиться в здании жилой зоны в соответствии с функциональным зонированием территории.
  • Все конструкции объекта (несущие, ограждающие), включая те, которые относятся к общему имуществу владельцев многоквартирных зданий, должны находиться в технически исправном состоянии. При любых нарушениях в процессе эксплуатации не должна возникать угроза надежности конструкций и безопасности жильцов. Кроме того, требуется обеспечение сохранности инженерных сетей.
  • К объекту должны быть подведены все необходимые коммуникации, включая водоснабжение и водоотводы, электрические системы, газоснабжение и прочие. Все элементы инженерных сетей (отопление, вентиляция, лифты и прочие), которые включены в состав общего владения жильцов здания, должны соответствовать требованиям СЭБ.
  • Объект должен быть оборудован специальными техническими системами и иметь конструктивные особенности, которые препятствуют проникновению влаги (дождевая, талая или грунтовая воды), а также утечке жидкости из инженерных систем.

Документация, необходимая для перевода объекта в жилой фонд

В уполномоченный орган подают следующие документы:

  • Оригинал или копию (заверенные нотариально) документа, который устанавливает право владения объектом.
  • Соответствующее заявление.
  • План и техописание объекта.
  • Документ, содержащий поэтажный план дома, в котором находится объект, переводимый в жилой фонд.
  • Проект перепланировки или переустройства объекта, который разрабатывают и составляют в соответствии с установленным порядком.

Предоставление каких-либо других документов не требуется. Доказательством предоставления полного комплекта документов является расписка, выданная заявителю уполномоченным органом.

Срок рассмотрения заявки на перевод – 45 дней, по истечению которого заявитель получает утвердительный или отрицательный ответ.

Случаи, в которых заявитель может получить отказ

  • Подан не полный комплект документов, перечень которых установлен ст. 23 ч. 2 ЖК РФ.
  • Условия перевода объекта в жилой фонд, установленные ст. 22 ЖК не соблюдены.
  • Представленный проект перепланировки не соответствует существующим нормам.
  • Множество прочих ситуаций.

Чтобы избежать отказа и реализовать свои планы по переводу объекта из нежилого в жилой фонд, рекомендуем обратиться к специалистам компании «Мир проектов». Доверив эту процедуру нам, вы избежите лишних временных затрат и получите желаемый результат!

заинтересовало предложение или возникли вопросы?

Звоните нам по телефонам:

+7 (495) 410-62-32

Пишите на e-mail:

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Наши специалисты проконсультируют вас по любым возникшим вопросам!