«Об усилении контроля за производством ремонтных работ в многоквартирных жилых домах».


В соответствии с постановлением Правительства Москвы от 15 ноября 2005 г. №883-ПП «О реализации положений Жилищного кодекса Российской Федерации и правовых актов города Москвы, регулирующих переустройство, перепланировку жилых и нежилых помещений в жилых домах» органами исполнительной власти города Москвы проделана определенная работа по созданию условий для прекращения несанкционированных ремонтных работ в жилых домах и принятию мер воздействия к владельцам, осуществляющим самовольное переустройство и перепланировку помещений.
Несмотря на принятые меры, в результате нарушения техники безопасности при производстве несанкционированных ремонтных работ наносится урон жилищному фонду. За последние 2 года при производстве самовольных работ с использованием газового оборудования получили повреждения здания на территориях Западного, Северного, Северо-Восточного административных округов города Москвы.
В целях усиления контроля за проводимыми в многоквартирных жилых домах ремонтно-строительными работами:
1. Установить, что в многоквартирных жилых домах производство ремонтных работ, связанных с применением  сварочного оборудования, газогорелочных устройств, открытого огня, заменой и установкой газового оборудования, специальных механизмов, допускается только  организациями, имеющими лицензию на производство работ, с предварительным уведомлением владельцам помещения управляющей многоквартирным домом организации, а при замене или перестановке газового оборудования – с обязательным согласованием ресурсоснабжающей организации.
2. Запретить эксплуатирующим организациям производить отключения на внутридомовых инженерных сетях для выполнения ремонтных работ и работ по переустройству по заявкам жителей без предварительного оформления и проверки выполнения п.1 настоящего распоряжения.
3. Префектам административных округов, главам управ районов города Москвы:
- создать на подведомственных территориях специальные комиссии, обеспечивающие организацию и проведение мероприятий, направленных на выявление фактов несанкционированного выполнения ремонтных работ в помещениях многоквартирных жилых домов, предотвращение самовольных перепланировок и переустройств и обеспечение безопасности проживания граждан в жилых домах;
- в месячный срок обеспечить сплошную проверку жилищного фонда на территориях, независимо от форм собственности, для выявления фактов несанкционированных работ и принятия мер по установленным фактам в соответствии с законодательством;
- привлечь к работе по профилактике и выявлению фактов самовольного выполнения ремонтных работ избранных старших по дому и подъездам;
- разместить информацию в подъездах жилых домов о порядке подготовки, оформления и проведения ремонтных работ в многоквартирных жилых домах, о недопустимости самовольного переустройства и ответственности за нарушение требований законодательства.
4. Префектам административных округов города Москвы в месячный срок по итогам проверок провести заседания коллегий с участием руководителей Мосжилинспекции, заинтересованных организаций и других служб города, по результатам которых при необходимости в установленном порядке привлечь к ответственности руководителей, не обеспечивающих выполнение настоящего распоряжения.
5. Департаментуц жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы в месячный срок:
- внести соответствующие дополнения в Примерный договор управления многоквартирным домом и типовые договоры подряда с эксплуатирующими организациями с целью повышения ответственности управляющего многоквартирным домом за обеспечение безопасности проживания граждан при организации и производстве ремонтных работ;
- внести дополнения в служебные контракты с руководителями городских организаций, имеющих на обслуживании объекты жилищного фонда, с учетом пп. 1, 2, 3 настоящего распоряжения.
6. Просить Главное управление внутренних дел города Москвы поручить УВД округов города Москвы и ОВД районов города Москвы принять участие в проверках, проводимых в соответствии с п. 3 настоящего распоряжения, совместно с сотрудниками органов исполнительной власти города Москвы и эксплуатирующих организаций для обеспечения доступа в помещения, пресечения самовольного производства ремонтных работ и нарушений требований нормативных правовых актов о соблюдении покоя и тишины в ночное время.
7. Государственный жилищной инспекции города Москвы:
- при проведении инспекционных проверок жилищного фонда, рассмотрении обращений граждан, оформлении документов по выдаче решений о согласовании переустройства и перепланировки помещений в жилых домах обращать особое внимание на использование при производстве работ в жилых домах технологий, указанных в п. 1 настоящего распоряжения, с целью предотвращения чрезвычайных ситуаций, связанных с угрозой безопасности граждан, и организации контроля за производством работ;
- выдавать заявителю оформленное Решение о согласовании переустройства и (или) перепланировки помещений, производства ремонтно-строительных работ в жилых домах, на выполнение которых требуется разработка проектной документации или предусматривается применение технологий, указанных в п. 1 настоящего распоряжения, только после предъявления заявителем договора на производство работ организацией, имеющей лицензию на производство заявленных строительных работ.
8. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы, руководителя Комплекса городского хозяйства Москвы Бирюкова П. П., начальника Мосжилинспекции Объедкова В. И.


П. п. Мэр Москвы       Ю. М. Лужков

заинтересовало предложение или возникли вопросы?

Звоните нам по телефонам:

+7 (495) 410-62-32

Пишите на e-mail:

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Наши специалисты проконсультируют вас по любым возникшим вопросам!