"О наведении порядка в подъездах жилых домов в свете реализации программы реформирования жилищно-коммунального хозяйства" .

Как показывают проверки, во многих подъездах жилых домов отсутствует элементарный порядок. Входные двери, двери на чердаки и в подвалы неисправны; остекление и отопление на лестничных клетках нарушено; стены, полы и мусоропроводы требуют ремонта и регулярной уборки; чердачные и подвальные помещения зачастую стали пристанищем бродяг и хулиганствующих подростков.

Важной стороной улучшения состояния подъездов является их электрическое освещение. В последние годы в Северо - Восточном и Южном административных округах проведена работа по реконструкции освещения в холлах и на входах в подъезды за счет установки "антивандальных" светильников, разработанных и изготовленных НПСП "Светосервис". Установка таких светильников позволяет в несколько раз снизить эксплуатационные расходы, в целом повысить качество освещения подъездов и прилегающих к ним пространств, способствовать созданию условий безопасного проживания граждан. Однако этот опыт не получил своего распространения.

Не получила должного развития в дирекциях единого заказчика работа по привлечению населения к содержанию жилого фонда и его сохранности, благоустройству и приведению в порядок придомовых территорий.

В целях реализации одного из направлений программы реформирования жилищно - коммунального хозяйства г. Москвы:

1. Утвердить представленные Управлением жилищно - коммунального хозяйства и благоустройства и Управлением городского заказа:

1.1. Норматив Москвы "Содержание подъездов жилых домов" - НМ-97-02/2 (приложение 1).

1.2. Порядок организации работ по установке и обслуживанию автоматических запирающих устройств, домофонов (приложение 2).

1.3. Примерные проектные решения приспособления жилых и вспомогательных помещений в домах различных серий для дежурных в подъездах (приложение 3).

2. Префектам административных округов:

2.1. Провести в месячный срок инвентаризацию подъездов жилых зданий и по ее результатам утвердить программу мероприятий по приведению их в порядок. В программе предусмотреть ремонт и укрепление существующих дверей или установку новых, в том числе металлических, проведение ремонтных работ в подъездах, восстановление отопления и освещения на лестничных клетках и в холлах, при необходимости оборудование помещений для организации дежурств, установку запирающих устройств, домофонов, с завершением всей работы до конца 1998 года.

2.2. Программу мероприятий широко обсудить с жителями домов с целью вовлечения их в работу по наведению порядка в подъездах, а также привлечь к этим работам арендаторов, владельцев и собственников нежилых помещений.

2.3. Совместно с Комитетом муниципального жилья создать условия по эффективному функционированию товариществ собственников жилья, оказанию им консультаций и методической помощи в вопросах, связанных с управлением и эксплуатацией жилого фонда.

3. Установить, что финансирование работ по наведению порядка в подъездах (п. 2.1) осуществляется:

3.1. По комплексному приведению в порядок подъездов и содержанию их в соответствии с требованиями, изложенными во втором разделе Норматива Москвы (п. 1.1), за исключением мероприятий по установке и обслуживанию запирающих устройств, домофонов, других видов технического обеспечения:

- за счет средств, поступающих в установленном порядке дирекциям единого заказчика муниципальных районов и жилищным организациям Управления городского заказа на эксплуатацию и ремонт жилого фонда, включая средства городского бюджета, - по домам, находящимся в управлении дирекций единого заказчика муниципальных районов и жилищных организаций Управления городского заказа Комплекса городского хозяйства, домам жилищных и жилищно - строительных кооперативов, состоящим на техническом обслуживании дирекций единого заказчика, домам товариществ собственников, созданных на базе государственного жилого фонда г. Москвы, а также образованных на основе домов ЖК и ЖСК;

- за счет средств организаций - по ведомственному жилому фонду;

- за счет средств пайщиков кооперативов и собственников жилья в них - по домам жилищных и жилищно - строительных кооперативов, находящихся на самообслуживании;

- за счет средств собственников жилья - по домам товариществ собственников, созданных на бывшем ведомственном жилом фонде, а также построенных за счет средств коммерческих организаций и физических лиц.

Пункт 20 постановления Правительства Москвы от 13.03.2001 N 238-ПП, отменивший пункты 3.2, 3.3 данного документа, признан утратившим силу постановлением Правительства Москвы от 15.01.2002 N 31-ПП.

3.2. Утратил силу. - Постановление Правительства Москвы от 13.03.2001 N 238-ПП.

3.3. Утратил силу. - Постановление Правительства Москвы от 13.04.1999 N 328.

3.4. Отменен. - Постановление Правительства Москвы от 07.12.1999 N 1109.

4. Управлению городского заказа в месячный срок представить в Департамент финансов заявку на выделение средств для покрытия расходов, названных в п. 3 настоящего распоряжения, на 1997 год.

5. Департаменту финансов и Управлению городского заказа учитывать расходы (пп. 3.1,  3.3,  3.4) при формировании проекта бюджета на 1998 год и последующие годы по статьям "Возмещение убытков по эксплуатации жилищного фонда " и "Капитальный ремонт жилищного фонда".

6. Государственной жилищной инспекции по г. Москве в ходе инспекторских проверок руководствоваться настоящим распоряжением и принимать установленные меры воздействия к нарушителям.

7. Отменен. - Постановление Правительства Москвы от 07.12.1999 N 1109.

8. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить лично на префектов административных округов, в целом - на первого заместителя Премьера Правительства Москвы Никольского Б.В.

И.о. Премьера Правительства Москвы

Б.В. Никольский

заинтересовало предложение или возникли вопросы?

Звоните нам по телефонам:

+7 (495) 410-62-32

Пишите на e-mail:

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Наши специалисты проконсультируют вас по любым возникшим вопросам!