Перед началом любых работ по изменению планировки квартиры, необходимо выполнить оформление перепланировки. Под данным термином жилищное законодательство подразумевает работы по изменению первоначально планировки, которая отражена в техпаспорте БТИ. Многие владельцы квартир считают, что поскольку она находится в их собственности, то и проводить оформление перепланировки в Москве не обязательно. Тем не менее, любые отличия от плана БТИ должны быть согласованы, а не узаконенные изменения отражаются в технической документации красными линиями и ставится штамп о том, что перепланировка не оформлена.

Для оформления изменений планировки квартиры, есть несколько путей:

  • Собственник квартиры сам формирует пакет необходимых документов и проводит согласование перепланировки самостоятельно.
  • Он обращается в компанию, которой предоставляется услуга по оформлению перепланировки.

Оформление перепланировки

На каком из указанных вариантов Вы бы ни остановили свой выбор, порядок согласования будет неизменным. Регламентируются они Постановлением Правительства столицы, в котором указан перечень основных документов, которые необходимо подготовить и организаций, в которые документы подаются.

Данные меры регламентируют процедуру оформления перепланировки, но одновременно, сделали требования в отношении качества работ более строгими. Если Вы решаете проводить оформление самостоятельно, обратите внимание, что не имея опыта прохождения таких процедур, выполнить их достаточно сложно. Как правило, самостоятельно можно оформлять перепланировки простые, в уведомительном порядке, либо проводимые по простым, не затрагивающим несущие конструкции, проектам.

Документы, необходимые для оформления перепланировки

Чтобы оформить перепланировку в уведомительном порядке, необходимы:

  • Заверенные нотариально ксерокопии правоустанавливающих документов;
  • Технический паспорт БТИ;
  • Планы помещений до перепланировки и после нее.

Чтобы оформить перепланировку по проекту, необходимы:

  • Указанные выше документы;
  • Проектная документация, заказанная в проектной организации;
  • Техническое заключение о возможности проведения перепланировки.

Грамотный подход к оформлению перепланировки

Если не знать различные тонкости действующего законодательства, а также сложности, которые могут возникнуть при оформлении документации, чтобы достигнуть желаемого результата побыстрее, рекомендуем обратиться к специалистам, которыми будет оказана помощь в оформлении перепланировки.

Компания «Мир проектов» всегда готова выполнить действия, которые помогут Вам максимально быстро приступить к желаемой перепланировке.

заинтересовало предложение или возникли вопросы?

Звоните нам по телефонам:

+7 (495) 410-62-32

Пишите на e-mail:

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Наши специалисты проконсультируют вас по любым возникшим вопросам!