Демонтаж подоконного блока стандартного вида является самым интересным решением, которое поможет улучшить типовую квартиру. Благодаря проведению подобной операции можно визуально объединить холодное помещение с жилой комнатой или кухней.

Визуальное объединение – это основной нюанс перепланировки данного типа, так как в настоящий период времени законодательством запрещается полностью соединять такие помещения. В этом случае нужно устанавливать стеклянные двери, которые будут служить определенными «разграничителями» между теплыми и холодными пространствами жилища.

Особенности подготовки перепланировки

Первым делом владельцы квартиры обязаны проконсультироваться в центре «Мои документы» или в службе «одного окна» жилищной инспекции собственного округа относительно того, возможен ли демонтаж подоконника в условиях вашей планировки. Специалисты этих организаций подскажут какие документы нужны, чтобы выполнить согласование демонтажа подоконника.

Стоит понимать, что работы должны осуществляться согласно строительных норм. Подготовкой к операции и самой процедурой обязаны заниматься квалифицированные мастера, обладающие допусками СРО в строительстве и проектировании.

Процедура согласования демонтажных работ

Демонтаж подоконника относят к сложным операциям. Это означает, что для согласования работы необходимо предоставить проект перепланировки. Помимо этого, потребуется техническое заключение, которое бы подтверждало возможность демонтажа подоконной конструкции. Это требование регламентировано Мосжилинспекцией.

Стоит акцентировать внимание на том, что в панельных домах, построенных после 2006 года, убирать подоконные блоки категорически запрещено. Этот факт обусловлен тем, что в строениях данного типа используется технология, которая защищает от прогрессирующего обрушения. В подобных домах несущие системы имеют сложный механизм, где задействован и подоконный блок.

Требуемые условия для проведения демонтажа подоконного блока

Для получения согласующих документов, необходимых для демонтажа подоконника, стоит соблюдать следующие условия:

  • на балконах и лоджиях нельзя располагать радиаторы центрального отопления. Это может нарушить процесс циркуляции воды в системе и вовсе оставить без отопления квартиры, расположенные выше, в зимний период года. Батареи нужно переносить на смежные стены,
  • балконы относят к холодным комнатам, и конструкция здания не предусматривает их полное соединение с жилыми пространствами или кухнями. Единственная возможность – монтаж раздвижных стеклянных дверей, способных разделить две зоны,
  • во время демонтажа подоконника, большинство владельцев квартир хотят убрать и порожек, разделяющий балкон и комнату. В определенных зданиях на этот элемент занимается удержанием балконной плиты. В панельных строениях этот порожек нельзя трогать. Однако, существуют исключения. Получив согласие автора проекта объекта, нижний порог можно убрать,
  • в типовых домах во время проведения перепланировки нельзя трогать надоконную перемычку и боковые простенки, так как на данные панели возложены несущие функции,
  • запрещена установка на балконах водных теплых полов,
  • балконы нужно остеклять перед выполнением демонтажа подоконника.

Есть еще множество определенных нюансов, которые учитываются при согласовании демонтажа оконного блока. Помощь грамотных специалистов в этом процессе будет нелишней.  

заинтересовало предложение или возникли вопросы?

Звоните нам по телефонам:

+7 (495) 410-62-32

Пишите на e-mail:

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Наши специалисты проконсультируют вас по любым возникшим вопросам!