Перенос дверного проема является частью процесса перепланировки и в соответствии с этим его необходимо согласовать по установленным правилам. Одни типы перепланировок согласовываются путем эскиза, другие нуждаются в более серьезном подходе с подготовкой соответствующей документации.

Перенос дверного проема может осуществляться без согласования проекта перепланировки, вместе с тем множество домовладельцев считают, что можно и вовсе не заниматься согласованием проектов подобного рода. Однако самовольные перепланировки, учитывая дверные проемы, чаще всего выполняются неверно. Такие перепланировки осуществляются с нарушением различных санитарных и строительных норм, что в свою очередь несет угрозу не только для людей из конкретной квартиры, а для всех жителей многоквартирного дома.

Важно составлять проектную документацию в случае переноса дверного проема, в том числе и в несущих стенах поскольку такая процедура становится причиной высоких нагрузок на несущие конструкции, а если соседи сверху выполняли такой же вид перепланировки, то ситуация становится еще более опасной. Таким образом, во избежание негативных последствий на строение в целом необходимо внимательно подходить к любым изменениям в планировке, даже если подобные изменения покажутся незначительными.

Перенос дверного проема в несущей стене

Перепланировка дверного проема в несущей стене выполняется вследствие проекта и технического заключения. Обычно такие изменения обязывают усилить стены с помощью металлоконструкций. Сам процесс согласования перепланировки предусматривает то, что проект разрабатывается на почве технического заключения, которое выдается автором подобного проекта. Если же невозможно определить автора и (или) обратиться к нему, в таком случае нужно направиться в ГУПМосжилНИИпроект. Важно заметить, что авторы, как правило, не дают согласие на перепланировку более чем одного дверного проема на квартиру.

Процесс согласования перепланировки дверного проема

Согласование переноса места двери предусматривает следующие шаги:

  • приобретение технического заключения;
  • направление к организации, которая имеет допуск к осуществлению строительных работ для того, чтобы подготовить проект переноса двери;
  • после того, как проект получен, нужно добавить к нему ксерокопию правоустанавливающейдокументации, технический паспорт, а также заявление. После этого подаются документы в МФЦ;
  • по истечении полтора месяца выносится одобрительное решение или отказ в проведении подобной перепланировки. Стоит отметить, что в практике такие проекты, которые основаны на техническом заключении от авторов дома - отказов не получают;
  •  после того, как перепланировка будет закончена, нужно проинформировать об этом Мосжилинспекцию. Ее сотрудник вместе с представителями строительной организации утверждают перепланировку;
  •  после обзаведения актом о завершении перепланировки, на указанное место приезжают специальные сотрудники БТИ, что и является заключающим этапом.

    Если Вы желаете осуществить согласование переноса дверного проема при этом сэкономить время и не потратить собственных сил на данную процедуру, то Вы можете воспользоваться услугами, которая предоставляет наша компания.

заинтересовало предложение или возникли вопросы?

Звоните нам по телефонам:

+7 (495) 410-62-32

Пишите на e-mail:

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Наши специалисты проконсультируют вас по любым возникшим вопросам!