Владельцы типовых квартир в многоквартирных домах относительно редко принимают решение о перепланировке, связанной с объединением нескольких квартир. Как правило, это владельцы, которые приобрели расположенные рядом, либо одно под другим жилища. В любой ситуации необходимо согласования объединения квартир, независимо от того, будут они объединяться по вертикали, либо горизонтали.

Объединение расположены рядом квартир по горизонтали

Согласование совмещения квартир в данном случае может быть связано с определенными сложностями. Например, практически невозможно объединить квартиры расположенные на одной лестничной площадке, ведь для этого нужно получить одобрение на передачу в собственности части общедомовой площади. Для этого нужно провести собрание всех жильцов дома и получить согласие 73% от их общего числа. Впрочем, у такого варианта есть немало преимуществ, например, можно в объединенную квартиру сделать общий вход и устроить на месте коридора и кухни рабочий кабинет или иное нежилое помещение.

Более предпочтительным вариантом является объединение квартир через разделяющую их стену, изнутри. Нужно обратить внимание, что зачастую такие стены являются несущими, а значит возможен только их частичный демонтаж. Тем не менее, при подготовке инженерного обоснования, в такой стене можно обустроить дверной проем, предварительно усилив его металлоконструкциями. Такая перепланировка позволяет оставить неизменными две кухни и два входа, сохранив полноценные функции двух отдельных квартир.

Для корректных расчетов, а также для определения допустимости проведения работ с несущими конструкциями в конкретной ситуации, необходимо получить от проектировавшей дом организации, техническое заключение. В некоторых проектах межквартирные стены бывают ненесущими, что значительно упрощает задачу, но документацию все равно необходимо подготовить, ведь межквартирные стены затрагиваются на основе проекта с техническим заданием, независимо от того, какими являются стены.

Объединение расположены рядом квартир по вертикали

Владельцам расположенных друг над другом квартир, кажется вполне заманчивой идея сделать из них одну в двух уровнях. Юридически и технически это во многих случаях возможно, но обустройство проема в перекрытиях требует даже большей осторожности, чем обустройство проема в несущей стене. Например, если проем будет обустроен без необходимых расчетов, возникают риски обрушения перекрытий, ведь Вы можете нарушить целостность конструкций. Следовательно, необходимо, чтобы автор данного проекта дома выдал свое заключения, а также создан проект перепланировки организацией с допусками СРО. Необходимо выполнить не только расчеты по габаритам, месту и способу укрепления проема, но и указать требования к лестнице, которая может быть с забежными ступеньками, либо винтовой. Для таких квартир есть исключение, запрещенное в других ситуациях – над кухней на нижнем этаже, можно разместить санузел и ванную комнату второго яруса.

Согласование объединения

Согласование соединения квартир является длительной процедурой, но выполнить ее необходимо, не стоит проводить самовольные работы, нарушая требования нормативных актов и подвергая риску жизни соседей и свою. Помните, что даже если Вы являетесь собственником обеих квартир, проводить несанкционированные работы Вы не имеете права. Кроме того, незаметно их провести вряд ли получится: если поступит жалоба от соседей, Вам придется общаться с представителями Мосжилинспекции, которые имеют право вернуть помещения в первоначальный вид, либо узаконить выполненные изменения.

Если Вы не обладаете достаточным количеством свободного времени и специальных знаний, если Вы не желаете тратить свои нервы на посещение различных инстанций для получения согласований, оптимальным решением будет воспользоваться услугами специалистов компании «Мир проектов», которые гарантировано быстро и недорого выполнят за Вас всю длительную и малоприятную работу!

заинтересовало предложение или возникли вопросы?

Звоните нам по телефонам:

+7 (495) 410-62-32

Пишите на e-mail:

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Наши специалисты проконсультируют вас по любым возникшим вопросам!