Сделать любую квартиру, даже хрущевку, комфортной и современной можно относительно недорогим и простым способом - перепланировкой. Подобное мероприятие является актуальным для многих владельцев хрущевок, которые продолжают пользоваться повышенным спросом из-за своей доступной стоимости, а перепланировка позволяет сделать жилище более комфортным, без радикальных преобразований и значительных финансовых затрат.

Напомним, что малогабаритные квартиры в панельных, либо кирпичных пятиэтажных домах, задумывались как временные жилища для расселения коммунальных квартир.

Специфика перепланировки хрущевок

У хрущевок есть целый ряд недостатков, но основными из них являются низкие потолки и малая площадь помещений. Если высоту потолков увеличить нельзя, то изменить планировку есть масса способов - объединение помещений, перенос перегородок и т.п. Впрочем, поднять, по крайней мере визуально, потолки можно, используя различные отделочные материалы.

К достаточно серьезным неудобствам также можно отнести тесные кухни, которые проектировались более пятидесяти лет назад и не были рассчитаны на современное обилие бытовой техники и кухонных гарнитуров. Именно поэтому, в большинстве случаев перепланировка квартиры подразумевает увеличение площади кухни за счет демонтажа разделяющей ее с соседней комнатой стены. В результате подобных изменений можно получить эргономичную и удобную кухню, совмещенную со столовой, либо гостиной. В таком помещении хватит места и на приготовление пищи, и на семейные трапезы, и на прием гостей.

Среди идей перепланировки квартир-хрущевок, сегодня популярным решением является использование одно-, либо двухсторонних шкафов-купе, позволяющих решить сразу несколько задач, например, перенести стену в желаемое место и отказаться от громоздких и старомодных шкафов.

Перепланировка в однокомнатной хрущевке

Рассмотрим, какая перепланировка квартиры в хрущевке чаще всего используется. Речь идет об объединении кухни с жилой комнатой и прихожей. При этом «лишние» перегородки демонтируются и заменяются на шкаф-купе, либо декоративную арку.

Это позволяет разместить в рабочей зоне бытовую технику и кухонный гарнитур, сделав квартиру просторнее. Сэкономить место можно разделив гостиную и рабочую зоны барной стойкой, тогда можно не ставить кухонный стол. Такая перепланировка позволяет из хрущевки получить просторную квартиру-студию, максимально функциональную и наполненную светом.

Перепланировка в двухкомнатной хрущевке

Двухкомнатная хрущевка открывает еще больше возможностей для изменений. Например, перепланировка двухкомнатной квартиры хрущевки может проводится за счет удаления разделяющей гостиную и комнату стены. В результате получается просторная гостиная, разделенная с кухней барной стойкой.

Зачастую в двухкомнатных хрущевках спальня и гостиная – смежные комнаты, что весьма неудобно, если в квартире проживает несколько человек. В данной ситуации можно сделать из прихожей в спальню отдельный вход, а старый вход в комнату просто заделать. Также можно на балкон завести отопление и утеплить его, что позволяет получить небольшой рабочий кабинет, либо зону для отдыха.

Перепланировка в трехкомнатной хрущевки

Грамотная перепланировка позволяет сделать трехкомнатную хрущевку значительно комфортнее и функциональнее. В такой квартире можно провести самые разные изменения. Например, можно:

  • Убрать между спальнями перегородку и получить уютную детскую комнату;
  • Можно совместить кухню и гостиную;
  • Тесный санузел и ванную можно объединить и сделать одно удобное помещение;
  • Можно демонтировать разделяющую гостиную и прихожую перегородку и получить просторную прихожую. Чтобы сделать ее функциональность еще выше, можно установить встроенный шкаф-купе.

Резюмируя, можно сказать, что продуманная перепланировка типовой хрущевки позволяет решить массу вопросов: жилище станет более современным, просторным, комфортным. Кроме того, затраты на перепланировку значительно ниже, чем на приобретение квартиры с удовлетворяющей Вас планировкой.

Воспользовавшись услугами компании «Мир проектов», Вы за вполне доступные и разумные средства становитесь владельцем жилища, отвечающей всем Вашим требованиям.

заинтересовало предложение или возникли вопросы?

Звоните нам по телефонам:

+7 (495) 410-62-32

Пишите на e-mail:

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Наши специалисты проконсультируют вас по любым возникшим вопросам!