Перепланировка квартиры — это изменения конфигурации, которые в обязательном порядке требуют согласования с соответствующими органами и последующей документальной фиксации в техническом паспорте. При перепланировке запрещается менять назначение помещения. В ходе выполнения процедуры меняется полезная площадь помещений внутри квартиры. Ее можно уменьшить за счет установки, например, еще одного санузла, или же увеличить за счет объединения гостиной с кухней. 

Правильное узаконивание перепланировки требует получения разрешения у уполномоченных органов. Когда разрешение получено можно приступать к работе. Если было решено сначала сделать работы и потом узаконить их, то для этого нужно обращаться в суд. Другого решения для узаконивания в этой ситуации нет.

С чего стоит начать узаконивание?

Известно, что существует 2 главных вида ремонтных работ: косметические и капитальные. Косметический подразумевает только поверхностный ремонт, а капитальный может включать в себя изменение конфигурации внутренних помещений в квартире. Капитальный ремонт может включать в себя монтаж дополнительного сантехнического оборудования, снос перегородок, замену дверного проема, монтаж дополнительного инженерного оборудования и другие серьезные изменения, которые могут требовать узаконивания. 

Есть простой и сложный тип перепланировки. Простая включает в себя перенос и монтаж некоторых несущих конструкций, заделку дверных проемов, их устройство и другие работы, которые не приводят к увеличению основной нагрузки на несущие стены. Такого типа изменения могут быть выполнены по эскизу. Более часто встречается сложная перепланировка, которая затрагивает более серьезные изменения. Она делается только по проекту и требует согласования в обязательном порядке. При этом стоит заранее определиться с тем, как именно будет выполнено согласование: до или после начала проведения работ. Лучше всего согласовывать до начала работ, ведь всегда есть риск получить отказ. Если контролирующие органы откажут в получении согласования, то придется привести квартиру в начальный вид. 

Для согласования перепланировки перед работами нужно придерживаться следующего алгоритма:

  • предоставить необходимый пакет документов в районную администрацию;
  • нудно обратиться с МЧС и Роспотребнадзор для получения заключения от них;
  • получить разрешение на проведение работ;
  • после их завершения нужно обратиться в БТИ, сотрудник которого должен зафиксировать соответствие результата проекту и его законность;
  • обратиться в администрацию для сохранения помещения в новом виде;
  • внести изменения в технический паспорт БТИ;
  • получить обновленный кадастровый паспорт. 

Если перепланировка уже сделана надо:

  • обратиться в БТИ со свидетельством о праве собственности;
  • заказать технический паспорт;
  • составить проект на основании уже осуществленных работ;
  • согласовать его в МЧС и Роспотребнадзор;
  • обратиться в суд с иском об узаконивании результатов работ;
  • при положительном решении суда снова нужно обратиться в БТИ и далее по тому же списку, что и при предварительном узаконивании.

заинтересовало предложение или возникли вопросы?

Звоните нам по телефонам:

+7 (495) 410-62-32

Пишите на e-mail:

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Наши специалисты проконсультируют вас по любым возникшим вопросам!