Одним из наиболее распространенных видов перепланировки является перепланировка кухни и это не удивительно: в квартирах типовой планировки тяжело удобно разместить всю необходимую технику и мебель. Чаще всего кухню объединяют с соседней комнатой. Впрочем, есть и более необычные идеи, например, перенос ее в коридор или комнату. Мы готовы предоставить профессиональные консультации о возможности реализации Ваших планов по перепланировке.

Перенос кухни в квартире: куда можно и как

Благодаря перепланировке, объединяющей комнату и кухню, можно получить помещение большей площади, более комфортное и удобное. Останавливая свой выбор необходимо уделить внимание не только зонированию будущего помещения, но и правильности его документального оформления. Подобные перепланировки выглядят заманчиво в Интернете, либо на страницах журналов, но при их реализации необходимо строго соблюдать все строительные правила и нормы.

Если кухню и комнату разделяет несущая стена, невозможно провести ее полный демонтаж, максимум что возможно – сделать более широким дверной проем. Если кухня оборудована не электрической плитой, а газовой, то перенос кухни в зал невозможен, можно только частично объединить два помещения.  Если Вы планируете перенести кухню в коридор, требования будут еще более строгими. Необходимо помнить, что кухня входит в число «мокрых» зон, которые можно перенести только в том случае, если под помещение расположено нежилое, либо квартира расположена на первом этаже. Еще одной ситуацией, когда становиться возможным перенос кухни в коридор или комнату – этажом ниже, в квартире подобные работы уже проведены. Следует также помнить, что возможен перенос в коридор кухни при условии, что в нем присутствуют источники естественного освещения, что достаточно редко встречается при типовой планировке квартир.

Перепланировка с переносом кухни: что для этого необходимо

Безусловно, для того чтобы перепланировка с переносом кухни являлась законной, она требует предварительного согласования в Жилинспекции, только после того, как получено от нее письменное разрешение, можно приступать к работам.

В законодательстве указывается, то подготовительные работы к перепланировке начинаются с подготовки документов, проекта и получения согласования во всех установленных городских службах.  Решение провести работы без согласования, «на свой страх и риск», может привести к тому, что отношения будут испорчены не только с соседями, но и представителями коммунальных служб. Ну а если перенос кухни в гостиную выполнен с нарушениями, то могут возникнуть различные аварийные ситуации, которые приведут не только к административному штрафу, но и требованию компенсировать последствия данной ситуации.

Кроме того, работы по переносу кухни в коридор или комнату являются сложными и их затруднительно провести с соблюдением всех правил и норм. Следовательно, согласование «задним числом» практически невозможно и придется выполнить работы по возвращению помещения в прежний вид.

  • Строительная экспертиза в Москве
  • Услуги проведения экспертизы строительных работ
  • заинтересовало предложение или возникли вопросы?

    Звоните нам по телефонам:

    +7 (495) 410-62-32

    Пишите на e-mail:

    Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

    Наши специалисты проконсультируют вас по любым возникшим вопросам!