Планируя изменения в своей квартире, мы стремимся заранее их продумать в деталях: как буде организовано общее и личное пространство всех проживающих в ней, но при этом не менее комфортно должно быть и гостям. Тщательно продумывая интерьер, материал для отделки потолков, пола и стен, подготавливая перепланировку, мы стремимся сделать свое жилище самым лучшим. За всеми этими приятными хлопотами, необходимо помнить, что согласование изменений, в том числе согласование  переноса кухни,  является не менее важным этапом.

Любые согласования перепланировки в квартире в целом, либо в отдельном помещении, необходимо начинать с подготовки необходимой документации.

Чтобы узаконить перенос кухни, необходимо предоставить:

  • Поэтажный план;
  • Экспликацию БТИ;
  • Выписку из домовой книги;
  • Ксерокопию лицевого счета;
  • Эскиз, либо проект предстоящей перепланировки.

В каких ситуациях достаточно эскиза перепланировки, а в каких необходим проект

Если в результате перепланировки не будут затронуты несущие конструкции, предстоящие работы могут быть согласованы на основании эскиза. Например, если Вам для объединения гостиной и кухни, следует демонтировать не несущую перегородку.  В случае, если перепланировки будет затрагивать несущие стены, либо Вы планируете перенести кухню, следует подготовить проектную документацию.

Следует помнить, что невозможно полностью снести несущую стену между кухней и комнатой, поскольку это не допускается строительными нормами. В данной ситуации возможен только частичный демонтаж стены, расширение дверного проема и последующее его укрепление с использованием металлоконструкций.

Необходимость согласования

Перепланировка перенос кухни обязательно должна быть согласована. Действительно, для того чтобы перенести кухню в комнаты, либо в коридор, планируемые изменения должны обязательно отвечать большому количеству строительных и санитарных требований и норм.

Санузлы, ванные комнаты, и кухни являются «мокрыми зонами», поэтому для согласования их переноса требуется, чтобы под помещением и над ним, у соседей также располагались «мокрые зоны», либо там должны размещаться нежилые помещения: кладовки, коридоры.

Относительное соблюдение всех этих условий обычно возможно в квартирах, расположенных на первых этажах многоэтажных домов. «Благодаря» многочисленным условиям дл переноса, данный вид перепланировки встречается редко.

Чтобы согласовать перенос кухни в коридор, кроме указанных выше требований, в нем должно быть естественное освещение.

Перепланировка квартиры перенос кухни

Безусловно, затратив массу времени, нервов и сил, можно и своими силами, но чтобы разрешение было получено в самые короткие сроки, лучше воспользоваться услугами специализированной компании. Наши специалисты помогут максимально быстро согласовать Вам перенос кухни, подготовив правильно и аккуратно всю необходимую документацию.

  • Проведение обмеров помещений
  • Согласование перепланировки
  • заинтересовало предложение или возникли вопросы?

    Звоните нам по телефонам:

    +7 (495) 410-62-32

    Пишите на e-mail:

    Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

    Наши специалисты проконсультируют вас по любым возникшим вопросам!