В новом жилищном кодексе, меры к жильцам, которые без разрешения переустраивают свои жилье, стали значительно жестче. Безусловно, это мало нравиться владельцам квартир, которые считают лишним согласовывать действия по переустройству собственного жилья. Зачем необходимо проведение согласования, как оптимально пройти процедуру, каковы могут быть последствия несогласованных перепланировок – на эти и многие другие вопросы готовы ответить Вам специалисты архитектурного бюро «Мир проектов».

Нужно ли согласовывать перепланировку квартиры

Общеизвестны факты, когда достаточно часто проводится переделка на кухнях вентиляционных коробов под ниши для холодильников.  Подобные действия практически перекрывают вентиляцию в расположенных ниже квартирах. Также, большинство старых многоэтажек не рассчитаны на установку больших ванн-джакузи, не предусматривалось конструкторами объединение квартир из нескольких комнат в «студию» и многие иные действия.

Следовательно: проводить согласование перепланировки нужно обязательно! Современное законодательство направлено на то, чтобы сделать процедуру проще, однако и санкции за незаконные перепланировки значительно ужесточились.

Где согласовывать перепланировку квартиры

Жилищный кодекс определяет, что планируемые переделки необходимо согласовывать с органами местного самоуправления. Зачастую подобные вопросы решают районные отделения жилинспекции, либо специально созданные комиссии при муниципалитетах.

Какие документы собрать, перед тем как согласовать перепланировку квартиры

  • Заявление о планируемой перепланировке (переустройстве), заполненное в установленной форме.
  • Правоустанавливающую документацию на помещение. Обратите внимание на то, что подаются не оригиналы, а заверенные нотариально копии.
  • Проект перепланировки (переустройства).
  • Технический паспорт квартиры.
  • Если квартира занимается на основании договора социального найма – письменное согласие каждого члена семьи. Если перепланировку осуществляет владелец, не требуется согласие членов семьи, которые не являются сособственниками.
  • Если дом представляет историческую ценность, необходимо получить заключение органа по охране архитектурных памятников о возможности проведения перепланировки.

Обратите внимание на немаловажный момент: перечень данных документов является закрытым, то есть, от подателя не могут требоваться какие-либо дополнительные документы.

В какие сроки можно согласовать перепланировку жилых помещений

После того, как представитель согласующего органа от Вас принимает заявление и пакет документов, он выдает Вам расписку, в которой указана дата. Все сроки отсчитываются от нее. Решение о согласовании или отказе принимается в течении сорока пяти дней, соответствующий документ заявитель на руки получает максимум через еще три дня. Если Вами получено положительное решение, можно приступать к ремонтным работам.

Достаточно ли получения разрешения

 Специалисты нашего архитектурного бюро обращают Ваше внимание, что перепланировка будет полностью выполнена только в том случае, если после получения разрешения и проведения всех предусмотренных работ, будет приглашена приемочная комиссия. Она подтверждает правильность проведенных работ и подписывает соответствующий акт.

Подготовить все необходимые документы, согласовать перепланировку, предоставить детальные профессиональные консультации – это только часть услуг, которые мы готовы предоставить нашим заказчикам!

С этой услугой так же заказывают

  • Резка стен и проемов
  • Алмазное бурение
  • заинтересовало предложение или возникли вопросы?

    Звоните нам по телефонам:

    +7 (495) 410-62-32

    Пишите на e-mail:

    Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

    Наши специалисты проконсультируют вас по любым возникшим вопросам!